Herzlich Willkommen

"Selbst Aktiv" ist eine Initiative von Menschen mit Behinderung, die sich in der SPD politisch einmischen. Bei uns können alle Bürgerinnen und Bürger mitmachen und unsere Arbeit unterstützen.

Wir sind dabei und wollen aktiv mitgestalten, mitbestimmen und mit verantworten - nicht erst seit dem von uns erfolgreich mitgestalteten Nürnberger Zukunftskonvent.

Die dadurch entstehenden Aufgaben und Problemlösungen werden meist nicht von den Betroffenen selbst erarbeitet. Das will die SPD ändern

Deshalb gibt es "Selbst Aktiv".

Landesvorsitzende: Sibylle Brandt

Vorstand Arbeitsgemeinschaft Menschen mit Behinderung in der Bayern SPD

Für die Amtszeit von zwei Jahren wurde am 13.02.2016 ein neuer Vorstand gewählt.

Am 20.10.2012 haben wir uns als Arbeitsgemeinschaft Behinderte Menschen in der BayernSPD - Selbstaktiv - gegründet.

Die E-mail-Adressen der Vorstandsmitglieder finden Sie auf dieser Seite.

Sibylle Brandt - Vorsitzende

aus Veitshöchheim (Unterfranken)
Marketingkauffrau, Verwaltungsfachangestellte

E-Mail.

sibylle.brandt@selbstaktiv-bayern.de

Veronika Schwerdtfeger - stellv. Vorsitzende

aus Bad Kohlgrub (Oberbayern)
Staatlich anerkannte Erzieherin und Studentin in Bachelor Sönderpädagogik und Pädagogik

E-Mail.

vroni.schwerdtfeger@selbstaktiv-bayern.de

Moritz Stiepert - stellv. Vorsitzender

aus Schwaben

E-Mail.

moritz.stiepert@selbstaktiv-bayern.de

Peter Veth - stellv. Vorsitzender

E-Mail.

peter.veth@selbstaktiv-bayern.de

Michael Blödel - Beisitzer

  • weitere Inhalte folgen

Ilse Hohmeier - Beisitzerin

aus Veitshöchheim (Unterfranken)

Kauffrau

E-Mail.

ilse.hohmeier@selbstaktiv-bayern.de

Manuel Rodriguez

aus Schwaben

E-Mail.

manuel.rodriguez@selbstaktiv-bayern.de

Ewald Strasser - Beisitzer

aus Hengersberg (Niederbayern)

Verwaltungsangestellter

E-Mail.

ewald.strasser@selbstaktiv-bayern.de

Christa Winter - Beisitzerin

aus Pocking (Niederbayern)

Rentnerin

E-Mail.

christa.winter@selbstaktiv-bayern.de